г. Москва, ул. Острякова, д. 3
Эл.почта: info@sto-good-sokol.ru

17 сентября 2022
Современный автомобиль — сложный многокомпонентный механизм, существенную долю, в котором, занимают электронные системы. Их функционал разнообразен и обладает громадной вычислительной мощностью, сравнимой с мощностью электроники первых космических кораблей! При этом, автомобильная электроника (как любая электроника в принципе) требует особого бережного отношения к себе и конструкция современного автомобиля к этим требованиям абсолютно адаптирована, при условии, что сами владельцы соблюдают условия эксплуатации собственных машин. Понятно, что большинство автовладельцев никогда не читали руководство по эксплуатации собственных транспортных средств и компенсировать данный пробел в знаниях как раз и призван мастер-консультант автотехцентра, предлагая клиенту реально продлить срок жизни его четырехколесного друга!

Одной из таких важных рекомендаций является периодическая чистка дренажей. Осеняя листва, мусор и грязь закупоривают, специально предусмотренные заводом-производителем, места отвода избытков влаги. Скопившаяся вода не только может протечь в салон, создавая сырость в покрытиях и даже плесень, но и попасть на контакты электронных компонентов, выводя их из строя и обрекая владельца на существенные непредвиденные расходы.

Более того, забор воздуха климатической системой, зачастую, производиться именно из ниш, где скапливается основной слой подобных влажных отложений, и этим дышат сидящие в салоне автомобиля. Из-за этого и салонный фильтр быстрее теряет свою эффективность, и весь «букет запахов» подкапотного пространства становиться неприятной реальностью в салоне.

Зачастую, скопление излишней влаги под «жабо», сначала становиться препятствием для полноценной работы стеклоочистителей, а в дальнейшем – самой частой причиной выхода из строя трапеции. И все это следствия загрязнения дренажей!

Нельзя забывать и про конденсат. Например, машина после мороза заезжает в теплый паркинг торгового центра. Конечно, ручьи влаги после этого не потекут. А вот конденсат на контактных парах некоторых соединений обеспечен, что естественно является пагубным фактором.

Что бы избежать этих неприятностей достаточно на техническом обслуживании всего лишь почистить дренажи, обеспечив, заложенный разработчиком, отток избытка влаги по предусмотренному производителем пути. Это не только сохранит ваш автомобиль и ваши средства, но и положительным образом скажется на вашем здоровье.

Рассказать друзьям: